- gbpounmpk
Отчет о декаднике
Отчет о декаднике русского языка и литературы
С 28 октября по 8 ноября 2018-2020 учебного года в колледже проходил декадник по русскому языку и литературе, целью которого являлось привитие интереса к предметам, совершенствование языковых умений, развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся. Во время декады учителя- предметники провели ряд мероприятий. В подготовке и проведении Декады русского языка и литературы приняли участие все обучающиеся колледжа. 28 октября на уроках русского языка и литературы был проведен аукцион знаний: ребята с большим желанием выполнили игровые ситуации на уроках.
29 октября обучающиеся всех групп принимали активное участие в конкурсе диктантов «Я самый грамотный»
Победителями в этом конкурсе стали:
Салимова Илюза, студентка гр №3 и Тимофеев Глеб-студент группы № 27,
Михайлова Валерия -студентка группы № 22, Кунакбаева Виктория -студентка группы № 23.
Большой интерес вызвал у студентов конкурс на лучшую тетрадь по предмету «Мое лицо –моя тетрадь». Победителями в этом конкурсе стали Галимьянов Ильназ, студент группы ЭМ-9,студентка группы №23 Миннуллина Ильзира,Гаруфиллина Наиля студентка группы № 12,Юкеев Максим,студент группы № 21,Мухин Кирилл ,студент группы № 9.
30 октября во всех группах прошли классные часы по творчеству поэтов –юбиляров .

Заранее по творчеству писателей –юбиляров был объявлен конкурс стенгазет. Обучающиеся выпустили стенгазеты и подготовили содержательные выступления. Это способствовало не только развитию языковых умений, ребята при подготовке классному часу вели большую и плодотворную самостоятельную работу по изучению творчества писателей –юбиляров.
1 место в конкурсе стенгазет заняла группа № 25

2 место в конкурсе стенгазет заняла группа №12

3 место в конкурсе стенгазет заняла группа 33

3 место в конкурсе стенгазет заняла группа № 24

Уже третий год успешно проходит образовательный квест. Квест задействовал всех преподавателей цикла, а также он способствует формированию командного духа в группах, так как вся группа заинтересована в баллах, которые они получают во время выполнения заданий. Это форма деятельности охватывает не только все области знания по русскому языку и литературе, а также помогает проявить студенту творческие способности.
По итогам квеста 1 место заняла группа №22
(95баллов),
2 место группа №28 (88 баллов),
3 место группа №5 (86 баллов), группа №12 (84 балла).
По словам студентов, образовательный квест им понравился, поэтому на следующий год уже сейчас планируем ввести новые и интересные задания.




31 октября преподаватель русского языка и литературы Суфиянова Г.А. провела открытый урок по литературе «Романтический пафос в ранних рассказах М.А.Горького» Используя разные формы деятельности, преподаватель смогла донести материал каждому обучающемуся. Урок был содержательный, интересный. Для решения проблемы использовались различные творческие задания, выполнение которых помогало проникнуть в художественный мир писателя, его лирического героя.В основе организации деятельности лежали диалоговые, монологовые методы, сотрудничество, сотворчество: работа в группах, обсуждение результатов групповой работы, подведение итогов работы, формирование обучающимися самостоятельных выводов в индивидуальной творческой работе. Был проведен анализ урока и прозвучало много положительных отзывов.

С большим воодушевлением участвовали студенты в конкурсе иллюстраций « Мой литературный герой»
1 место Белоглазова Софья -студентка группы № 26
2 место Юзаева Дилара – -студентка - гр №11
2 место Одишелашвили Анастасия - студентка гр №11
3 место -Юкеев Максим -студент гр .№21
3 место Аслямов Раиль - студент гр. №26
1 место Белоглазова Софья ,студентка группы № 26

3 место -Юкеев Максим ,студент гр .№21

2 место Одишелашвили Анастасия - студентка гр №11

6 ноября в библиотеке колледжа состоялся конкурс чтецов «Стихи,опаленные войной ». В конкурсе принимали участие студенты 1го и 2го корпуса. Всего было 35 участников.

По итогам 1 место заняла Корнейчук Амалия, студентка группы №22,

2 место жюри присвоило студентке группы №5 Габдрахмановой Рузанне

и студенту группы № ЭМ-9 Яруллину Альвиру 3 место в конкурсе заняли Лукманов Ильшат, студент группы № АМ-11,

Имаев Рамиль -студент группы №9

Алексеев Игорь ,студент группы № 34 ,стал победителем в номинации «За художественное исполнение произведения».
Махиянова Танчулпан ,студентка группы № 24 и Хаматова Гульназ ,студентка группы № 34, стали победителями в номинации «За выразительное исполнение произведения». Все участники рекомендованы на участие в республиканском конкурсе «Искусство слово».
Обучающиеся в течение декадника писали сочинение ,посвященное 55-летию колледжа. Члены жюри ,после долгой кропотливой работы ,присудили места. В данном конкурсе
1 место занял Губаев Павел-студент гр.№9 и
Шаяхметова Елена –студентка группы № 33
2 место Мухамаев Кирилл –студент гр.№9
2 место –Якупова Рената-студент гр №22
2 место –Баранова Анастасия –студентка гр.№ 24
3 место –Хаматшин Наиль –ТМ-9
3 место –Иванова Кристина –студентка гр.№11
По мнению обучающихся Декадник оставил след в душах детей и подобные мероприятия необходимо проводить в колледже.
Со студентами будет проделана большая работа для подготовки к республиканской олимпиаде, которая пройдет в марте 2019 года. С целью выявить победителей была проведена общеколледжная олимпиада.Из каждой группы участвовали 2 знатока русского языка и литературы Планируем провести дополнительный конкурс, где выявим самого-самого.
Следует отметить, что в связи с ремонтом в актовом зале, нереализованным осталось мероприятие: «Стихи, опаленные войной» . Оно было перенесено на
начало декабря.
На линейке состоялось закрытие, где в торжественной обстановке победители в различных конкурсах и номинациях были награждены Почётными грамотами и призами.
Преподаватель русского языка и литературы:
Саманова Анфиса Габдуловна.